Тюмень и Тюменская область  
 

Студенты российского вуза лишились высоких стипендий из-за слишком хорошей учебы

03 июня 2019 г.
Источник: news.mail.ru
Студенты российского вуза лишились высоких стипендий из-за слишком хорошей учебы

В Тюменской области в Государственном аграрном университете (ГАУ) Северного Зауралья снизили стипендии для студентов из-за слишком высокой успеваемости. Об этом сообщает Znak со ссылкой на пресс-секретаря вуза Андрея Михайлова.

По его словам, стипендиальный фонд в этом году сократился, а число успешно сдающих сессию студентов возросло примерно на 300 человек (31 процент).

«Ученый совет, как правило, после сессии принимает решение об изменении стипендиальных выплат. Но мы не меняли его с прошлого мая, стипендия была установлена довольно большая, а стипендиальный фонд распределяется между всеми успешно сдавшими сессию», — рассказал собеседник издания.

По словам Михайлова, стипендии для студентов, которые учатся лучше, приходится распределять исходя из объема стипендиального фонда. «Эта ситуация ударила по студентам, получающим стипендии за отлично сданные сессии — они повыше обычных», — добавил он.

Михайлов также отметил, что вуз готовит статистику по успеваемости для профильного министерства, которое может принять решение о дополнительном финансировании.

По данным издания 72.ru, уменьшение стипендий может быть связано с увеличенным набором на первый курс. Так, в этом году число первокурсников увеличилось на 400 человек, из-за чего обычная стипендия сократилась с 3,8 тысячи рублей до 2,7 тысячи, а для отличников — с 8−10 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион